Русский  English (UK)

Научная школа доктора ветеринарных наук, профессора В.А. Ермолаева

Ермолаев В.А.

Научная школа реализует научное направление, связанное с усовершенствованием методов диагностики, лечения и профилактики хирургической патологии животных в условиях животноводческих ферм.

Результатом успешной работы научной школы стала разработка лечебно-профилактических средств, применяемых при различных хиругических болезнях животных: тканевой препарат СУИФЕТ; мазь ГИПОФАЕВИП; аппарат для некогерентного инфракрасного облучения; мазь с адсорбирующими свойствами на основе диатомита и кремнеземистого мергеля; мазь РАНИНОН.

Материально-техническая база кафедры позволяет осуществлять исследования на высоком методическом уровне.

В 2008-2009 гг. проект «Разработка методов диагностики и лечения хирургической патологии» был отмечен серебряными медалями российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

В 2017 году проект «Технологические аспекты применения сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений на конечностях у коров в Ульяновской области» отмечен бронзовой медалью выставки «Золотая осень».

В рамках тематических планов научно-исследовательских работ по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научной школой профессора Ермолаева В.А. выполняются научно-исследовательские работы, выполняемые по комплексной теме «Усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики хирургической патологии животных».

По данной теме ежегодно выполняются хоздоговорные работы.

По материалам исследований получено 5 патентов, опубликовано более 300 научных статей, издано 5 монографий.

Под руководством профессора В.А. Ермолаева защищено 11 кандидатских диссертаций:

1. Даричева Надежда Николаевна, 2002
  2. Богданов Валерий Владимирович, 2003
  3. Никулина Вероника Николаевна, 2004
  4. Ляшенко Павел Михайлович, 2006
  5. Сапожников Алексей Викторович, 2006
  6. Марьин Евгений Михайлович, 2007
  7. Юсупов Руслан Мавлетзянович, 2007
  8. Идогов Валерий Валерьевич, 2011
  9. Никулина Евгения Николаевна, 2011
  10. Раксина Иванна Семеновна, 2012
  11. Якоб Виталий Константинович, 2015

Научные публикации профессора Ермолаева В.А.