Русский  English (UK)

AAA

Научная школа доктора сельскохозяйственных наук, профессора, член-корреспондента Международной академии аграрного образования, академика РАЕН, Заслуженного работника высшей школы РФ В.И. Костина

В. И. Костин

Под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.И.Костина научные исследования ведутся по проблемам: «Роль микроорганизмов в корневом питании», «Действие физических воздействий на физиолого-биохимические процессы и повышение качества сельскохозяйственных культур», «Изучение действия микроэлементов-синергистов, нетрадиционных фиторегуляторов из природного сырья на зимостойкость озимых культур и засухоустойчивость зерновых и зернобобовых культур, физиолого-биохимические процессы и качество продукции».

По результатам исследований опубликовано более 500 научных статей, шесть монографий, учебники и учебные пособия с грифами МСХ, УМО, активно ведутся хоздоговорные работы. Кафедра оснащена современным оборудованием, обеспечивающим выполнение исследований на высоком научном уровне.

В 2008 году научно-исследовательские проекты научной школы «Инновационная технология возделывания подсолнечника в условиях Ульяновской области» и «Внедрение инновационных элементов в свеклосахарное производство» отмечены серебряной медалью 10-й агропромышленной выставки «Золотая осень 2008».

Золотой медалью выставки «Золотая осень» отмечались проекты: «Разработка инновационной технологии возделывания кукурузы на зерно в условиях Ульяновской области и Татарстана» (2015г.); «Технологические качества корнеплодов сахарной свёклы в Ульяновской области и использование побочных продуктов при инновационном возделывании» (2016г.); «Применение нереутилизующихся микроэлементов – синергистов для повышения урожайности мукомольных и хлебопекарных показателей озимой пшеницы в условиях Ульяновской области» (2018 г.)

В 2016-2017 гг. проекты «Безотходная технология производства подсолнечника, переработка маслосемян и отходов данной культуры в условиях Ульяновской области и Республики Татарстан» и «Повышение урожайности и улучшение качества зерна в инновационной технологии возделывания озимой пшеницы с использованием органомине-рального удобрения «ORGANIKALIFE» в условиях Ульяновской области и Республики Татарстан», выполненные под руководством профессора Корстина награждены серебряной и бронзовой медалями Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», соответственно.

С 2008 года в рамках тематических планов научно-исследовательских работ по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научной школой профессора Костина В.И. выполняются исследования по изучению эффективности применения росторегуляторов в технологии возделывания озимых культур и разработке новых зональных технологий возделывания сахарной свеклы.

В 2014-2015 гг. выполнялись научно-исследовательские работы «Разработка и реализация комплекса мер по адаптации сельскохозяйственного производства к климатическим изменениям в условиях Среднего Поволжья» и «Проведение научно-исследовательских работ по повышению почвенного плодородия и разработка методических рекомендаций по приготовлению и внесению в почву органо - минеральных смесей».

Под руководством профессора В.И. Костина защищено 5 докторских и 29 кандидатских диссертаций:

докторские

27. Сяпуков Евгений Евгеньевич, 2018

28. Настина Юлия Равилевна, 2019

29. Семашкина Анна Ивановна, 2019

Школа работает в творческом содружестве с институтом биохимии и биофизики, институтом органической и физической химии КНЦ РАН, Агрофизическим НИИ РАСХН и другими ведущими научными центрами РФ.