Русский  English (UK)

AAA

Научная школа под руководством доктора биологических наук, профессора, академика РНАН Н.А. Любина

Любин Н.А.

Научные исследования здесь ведутся в рамках темы «Физиологические и биохимические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и использование ими питательных веществ» по следующим направлениям:

- состояние азотно-энергетического, минерального, иммунологического статуса животных при использовании ими биологически активных веществ.

- метаболические и продуктивные реакции у животных при использовании различных добавок в их рационе.

- метаболическая активность костной ткани.

В рамках научной школы проведены комплексные исследования на крупном рогатом скоте и свиньях по использованию местных природных цеолитсодержащих пород кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения осадочного типа. Установлено влияние добавок кремнеземистого мергеля на процессы промежуточного метаболизма, проявляющиеся в оптимизации углеводного, липидного, азотного, минерального обмена; улучшение минерализации костной ткани и увеличение прочности костей скелета животных; снижение содержания тяжелых металлов в органах и тканях.

В 2008 году научно-исследовательский проект научной школы «Природные цеолиты осадочного происхождения – как минеральная стимулирующая добавка к рациону лактирующих коров» был отмечен серебряной медалью 10-й агропромышленной выставки «Золотая осень 2008».

Под руководством Н.А.Любина защищена докторския и 8 кандидатские диссертаций:

докторская

1. Дежаткина Светлана Васильевна, 2015 г.

кандидатские

1. Фролова Светлана Васильевна, 1999 г.

2. Игнатов Алексей Леонидович, 2000 г.

3. Тен Алексей Эрионович, 2000 г.

4. Ахметова Венера Венератовна, 2000 г.

5. Шленкина Татьяна Матвеевна, 2003 г.

6. Васина Светлана Борисовна, 2004 г.

7. Марьина Оксана Николаевна, 2008 г.

8. Проворов Александр Сергеевич, 2013 г.

Научные публикации профессора Любина Н.А.